Получили приватизированную квартиру, но почему еще остались в очереди на жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Раньше жили в коммуналке, потом ее рассели и дали нам приватизированную квартиру на двоих 29.5 (что меньше нормы на 2 человек, так как должно быть 18 метров на каждого миним по сегодняшним меркам) ,но в очереди оставили на жилье. Так почему оставили в очереди? Это ошибка или не муниципальная квартира данная с с недостатком метров не считается?

Ответы на вопрос (5):

ТО вы пишите приватизированную квартиру дали, то муниципальную. Вы определитесь, вы собственник либо наниматель. От этого зависит ответ.

Здравствуйте, Олег! Так Вы сами ответили на свой вопрос: нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) Вас оставили потому, что у Вас меньше учетной нормы на человека. Только Вам не могли дать приватизированную квартиру. Вам могли дать жилье по договору социального найма, а приватизация осуществляется согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Т.е. здесь не важно, в собственности ли жилье меньше учетной нормы или в социальном найме.

Если жилое помещение изымается, в котором Вы проживаете, то ее площадь не будут учитывать при предоставлении.

Если она остается в Вашей собственности, то ее вычтут.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Нормы предоставления жилых помещений в г. Москва предусмотрены Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках

городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и

включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

5. Жилое помещение из жилищного фонда

города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму

предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое

помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого

помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не

может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных

метров;

3) на семью из трех граждан, в составе

которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных

метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся

размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных

метров).

Это лучший ответ

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вы в очереди, потому что ваша площадь меньше учетной нормы.

Здравствуйте!

Так как Вас расселили из коммунальной квартиры, при этом не соблюдена норма на 2 человек, то Вас и оставили в очереди чтобы исполнить, и соблюсти учетную норму.

В силу ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Всего Вам наилучшего!