Купил лодку оказалось украденой, хотят завести дело, как быть?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам для начала необходимо доказать факт приобретения.

В принципе, достаточно предоставить правоохранительным органам всю информацию о сделке: у кого купил, когда и как, показать банковские документы, счета и номера телефонов. При нормальном ходе дела вы станете просто свидетелем. Важным свидетелем, так что по кабинетам следователей и по судам походить придётся. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, — говорится в статье 302 Гражданского кодекса, — о чем приобретатель не знал и не мог знать, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Нужно подать гражданский иск. Если возбуждено уголовное дело, нужно подать следователю ходатайство с приложением иска, и тогда вас признают гражданским истцом по уголовному делу. После вынесения обвинительного приговора тот же суд примет решение и по этому иску: он обяжет преступника выплатить вам стоимость украденного.

Допустим, будут возбуждать уголовное дело по ст.158 УК "Кража". Но здесь Вы лодку не похищали, соответственно, в Ваших действиях состава хищения нет. Обстоятельно поясните в ходе доследственной проверки, где, когда у кого и при каких обстоятельствах купили лодку. Правда, есть еще статья 175 УК "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем". Тут уж Вам придется объяснять, что не знали и не должны были знать, что лодка продавцом была украдена.