Проблемы с исполнительными документами в отношении осужденного - что делать, чтобы избежать проблем в колонии?

• г. Волгоград

Такой вопрос. Мой муж находится в местах лишения свободы. По приговору имеется иск. По истечению трех лет ему не давали исполнительных листов, и потерпевшей стороной никаких требований не подавалось. Имеется ответ на обращение из службы судебных приставов о том что исполнительные документы в его отношении по состоянию на 2021 год в структурные подразделения УФССП России на исполнение не предъявлялись. Исполнительные производства не возбуждались. А в колонии где он находится требуют либо эти документы, об отсутствии задолженности, либо деньги. При предъявлении данного документа об отсутствии долга учреждение может затребовать исполнительные листы или как-то повлиять на возбуждение исполнительного производства? Или это не в их компетенции? Что сделать чтобы до конца срока хотя бы, его не трогали? Тем более по истечению трех лет иск замораживается. А сидит уже 12 лет. Остался год.

Ответы на вопрос (1):

Предъявить испол лист к исполнению или нет это право взыскателя а не обязанность. Колония не имеет право требовать такие документы.