Пользование двумя кусками совершенно неудобно и продажная стоимость этой земли будет значительно ниже).

• г. Видное

Я вступила в наследование частью дома. Земля находится в долевой собственности с другой семьей.

Когда то соседи пользовались половиной участка по устной договоренности и в последствии построили дом, который перегородил нашу часть участка попалам. То-есть наша земля теперь состоит из 2 х отдельных кусков между которыми стоит дом соседа, а их часть земли составляет одно целое.

Можно ли обратиться в суд с просьбой о выделении мне целого куска земли из общей долевой собственности, мотивируя тем, что мои права ущемлены. (пользование двумя кусками совершенно неудобно и продажная стоимость этой земли будет значительно ниже). Выделение двух целых кусков возможно с подходом к домам и проезжей части улицы.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. и судебные решения положительные есть.

Да, можно. Согласно ст.252 ГК РФ участник общей долевой собственности может требовать выдела своей доли.