Как решить проблему долга по судебному приказу, имея единственное жилье и отсутствие дохода?

• г. Краснодар

Имею долг по судебному приказу 7 лет. В собственности единственное жилье. Дохода не имею. Поначалу платила, т.к. была инвалидность, но сняли, хотя здоровье то не улучшилось. Физически долго работать не могу, здоровье не позволяет, а по специальности (бухгалтер) не берут, т.к. большой перерыв в работе. Хочу подать на внесудебное банкротство, но пристав не оканчивает производство. Подскажите, могу ли я как-то повлиять на пристава, может написать на него жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Можете повлиять, обратившись в суд с соответствующим административным исковым заявлением.

Здравствуйте.

Вы попробуйте вначале с приставом посотрудничать. Многие входят в положение и вопросы решают без жалоб.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Добрый вечер!

Напишите объяснение на приеме у пристава. В объяснении укажите, что имущества никакого у Вас не имеется, работы нет.

Многие приставы идут на встречу должникам - оканчивают исполнительные производства по "нужной" статье.

Да и приставу не хочется возиться с должниками, с которых нельзя ничего получить.