Муж выплатил кредит, но остался должен 5000 рублей. Пеня возросла до 10 000 - законно ли это?

• г. Мурманск

Мой муж выплатил кредит, но отсталлсь выплатить 5000 руб. по пеням и штрафам. Но сегодня выяснилось, что надо оплатить уже 10 000. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Любое требование должно быть обоснованным.

Здравствуйте, Юлия!

Это определит суд по иску банка и по возражениям должника на этот иск, исходя из положений статей 55, 56, 149 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Юлия, здравствуйте!

Похоже ситуация у Вашего мужа такая, что банк насчитывает проценты по неустойке согласно условиям кредитного договора с каждый день просрочки. Если Ваш муж погасил задолженность по основному долгу и договорным процентам полностью, то насчитывать неустойку не на что. Проценты на неустойку не начисляются. Поэтому размер неустойки увеличиться в два раза не мог. Вы можете письменно предложить банку предоставить расчет неустойки и проанализировать его, на случай не осталась ли неуплаченной часть задолженности по основному долгу и договорным процентам, на которую банк может начислять неустойку.

Если детализированный расчет банк не предоставит, тогда предложите банку взыскивать эту задолженность в судебном порядке. Следует отметить, что вынесенный судебный приказ лучше отменить и пусть банк после подает требования в исковом порядке, где Вы сможете заявить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если договор не расторгнут, - то могут начисляться проценты. Нужно смотреть договор с банком и их расчеты.