Задолженность по алиментам - почему приставы не сделали перерасчёт на основании предоставленных документов?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Была задолженность по алиментам за время отпуска по уходу в размере 355 тысяч, насчитывали по средней зп. долг. Принесла к приставам договор аренды имущества за год, выписку с налоговой, что я самозанятая. Суммы конечно маленькие, но это мой доход, соответственно с любого дохода приставы должны сделать перерасчёт. Не сделали. Правомерны ли действия приставов и на основании чего не сделан перерасчёт, ведь по закону я свой доход предоставила.

Ответы на вопрос (6):

Действия пристава неправомерны. Потребуйте от пристава постановление расчёта задолженности и оспаривайте гл в районный суд по месиу исполнения приставом своих обязанностей.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, о есть на основании ст 441 гпк рф.

Здравствуйте Екатерина!

Неправомерны их действия.

Т.к. в данном случае дохода у вас не было.

Соответственно, должны были исходить из того что Вы предоставили.

Т.е. из минимальных сумм.

НА основании этого произвести перерасчет.

В данном случае Вы имеете право обжаловать их действия в суд, на основании ст. 360 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

НЕТ, действия пристава неправомерны, а точнее это бездействие - не произведение перерасчета, согласно вашим доходам.

1. Направляйте жалобу старшему приставу в порядке подчиненности о бездействии судебного пристава-исполнителя, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Прикладывайте документы, подтверждающие, что вы являетесь плательщиком на профессиональный доход ("Самозанятой"), а также документы о доходе.

Ну и что, что он маленький?!? Это ваш ДОХОД!

2. Если старший пристав не примет мер, далее административный иск в суд, согласно ст. 125 КАС РФ.

Это обычная практика, приставы добровольно ничего в последнее время не делают, в 70 % случаев приходится обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Екатерина! Неправомерны, т.к. Вы предприняли меры по подтверждению Вашего дохода, а следовательно взыскивать исходя из средней зарплаты по России на основании пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ пристав не вправе. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вам надо срочно сделать следующее - на основании положений стю 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

1) Подать исковое заявление в районный суд по нормам ГПК РФ - ст. 131. ст. 132 для определения размера задолженности в твёрдой сумме исходя из Ваших реальных доходов за период

2) Подать административное исковое заявления - срочно - 10 дней всего - оспаривать действия (бездействие) пристава по расчёту задолженности - по правилам ст. 360 КАС РФ и положений статей главы 22 КАС РФ.

Действия приставов правомерны. С доходов самозанятых не могут быть взысканы алименты в долевом отношении в связи с тем, что с самозанятых алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, руководствуясь правилами ст. 83 СК РФ.

При оформлении отпуска по уходу за ребёнком и оформлении статуса самозанятого следовало обратиться в суд за установлением алиментов в твёрдой денежной сумме. Это мог сделать взыскатель, а могли сделать и Вы. Смотря в чьих интересах это бы было.

И насколько я понимаю, расчёт задолженности из размера среднероссийской зарплаты всё же для Вас менее выгоден, чем установление алиментов в твёрдой денежной сумме, т. к. они устанавливаются из величины прожиточного минимума на ребёнка.

Но это возможно только по решению суда, пристав не правомочен в этом.

Поэтому сейчас Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда о взыскании алиментов с долевого удержания на твёрдую денежную сумму.