Как оформить недееспособность матери и перевести её в интернат - нужно ли оформлять опекунство?

• г. Волгоград

У меня вопрос, муж подал в суд заявление о признании своей матери недееспособной из за инвалидности после инсульта она лежачая и сама ни чего не может. Ухаживать за ней не кому, мы тоже к себе не можем её забрать. Он хочет признать через суд недееспособность и оформить её в интернат для инвалидов. Нужно ли в таком случае оформлять опекунство или сразу после решения суда оформить в интернат или отказаться от опекунства. Подскажите что делать пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Опекунство можно не оформлять. Но одно то, что мать не говорит и не может ходить не делает ее недееспособной, если она осознает значение своих действий.