Что делать, если бабушка не может выписаться из дома, проданного через ипотеку?

• г. Омск

Продали дом через ипотеку, пришло время выписываться, все выписались, а у бабушки случился инсульт, и она не смогла выписаться, как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Тогда продавцу придётся подавать в суд, чтобы снять её с учета.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в указанном случае новый собственник этого дома на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке признает утратившей право пользования вашей бабушкой этим домом и на основании решения суда потом снимет её с регистрации в своем собственном доме на основании подп. Е) пункта 31 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.