Военнослужащему контрактнику лишили высшего уровня и снизили премию за несдачу одного упражнения на контрольной сдаче физкультуры - допустимо ли это?

• г. Калининград

При контрольной сдачи физо я не выполнил одно упражнения мне поставили оценку неуд, я военнослужащий контрактник,, 1 контрольная сдача физо у меня на высший уровень, сейчас меня лишили 20% премии, классности,1010, и сняли высший уровень. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Андрей! В приказе МО РФ №500 от 21 марта 2012 года описан порядок выплат. Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка, поэтому депремирование Вас не правомерно, а следовательно, т.к. нарушены Ваши законные интересы и конституционные права гражданина РФ, то Вам необходимо написать жалобу в органы территориальной военной прокуратуры на их сайте в соответствии с нормой ст. 10 "Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений" Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Вопрос спорный, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Командир части вправе снизить премию за дидо, но не лишить ее.