Дедушка хочет оставить завещание, не получив еще права на наследство жены

• г. Калуга

Дедушка вступил в наследство жены, права на собственность ещё не получил тк не прошло 6 мес! Может он написать завещание? Если не прошло 6 мес и права на собственность нет?!

Ответы на вопрос (3):

Алла, нет. не может пока не вступит в права наследования.

В данном случае дедушка не вступил в наследство, а принял его. Свидетельство о праве на наследство он получит по истечение 6 месяцев после смерти супруги. Далее - государственная регистрация права. Только после этого, получив выписку в Росреестре, он вправе завещать это имущество кому-либо.

Здравствуйте,

Да, может. Завещать можно как имущество, которое есть в собственности, так и имущество, которое завещатель приобретет в будущем. Статья 1120 ГК РФ.

Соответственно, при нотариальном удостоверении завещания НЕ требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.