Несет ли ответственность учредители кредитного кооператива по его долгам личным имуществом?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (7):

Несут только в рамках дела о банкротства и если будет установлена вина учредителей в банкротстве. Такая возможность установлена фз рф о несостоятельности (банкротстве).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов

1. Наряду с предусмотренными главой III.2 настоящего Федерального закона случаями при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части предусмотренного Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков).

2. Наряду с предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи случаями члены кредитного кооператива (пайщики), являющиеся членами правления кредитного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, или член кредитного кооператива (пайщик), являющийся единоличным исполнительным органом кредитного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев), подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в кредитном кооперативе, если признаки банкротства кредитного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.

Указанные лица могут быть признаны виновными, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий), повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством, уставом кредитного кооператива, обычаями делового оборота.

По общей норме не несёт, но несёт, как контролирующее лицо, в предусмотренных законом случаях -

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.[/quote],

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

и

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

Реально иски суды удовлетворяют в отношении директоров и учредителей юрлиц...

И по кредитному кооперативу отделанная норма имеется -

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов.

В КПК нет учредителей, есть пайщики, они несут солидарную ответственность по долгам КПК (КПК)

В статье 189.6 данного закона по поводу ответственности сказано:

для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части предусмотренного Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков).

В статье 26 ФЗ О кредитной кооперации сказано:

Обращение взыскания по долгам члена кредитного кооператива (пайщика) на паенакопление (пай) этого члена допускается только при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Взыскание по долгам члена кредитного кооператива (пайщика) не может быть обращено на неделимый фонд кредитного кооператива.

(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 390-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если саморегулируемая организация кредитных кооперативов не направила в контрольный орган ходатайство о назначении временной администрации кредитного кооператива, ходатайство о необходимости подачи заявления о признании кредитного кооператива банкротом, саморегулируемая организация кредитных кооперативов может быть привлечена к субсидиарной ответственности в порядке, установленном пунктом 12 статьи 142 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 26. Имущественная ответственность кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков)

См. комментарии к статье 26 настоящего Федерального закона

1. Кредитный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, предусмотренного статьей 32 настоящего Федерального закона. Кредитный кооператив не отвечает по обязательствам своих членов.

2. Обращение взыскания по долгам члена кредитного кооператива (пайщика) на паенакопление (пай) этого члена допускается только при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Взыскание по долгам члена кредитного кооператива (пайщика) не может быть обращено на неделимый фонд кредитного кооператива.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ в часть 3 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Убытки кредитного кооператива, понесенные им в течение финансового года, могут покрываться за счет средств резервного фонда. Убытки кредитного кооператива, образовавшиеся по итогам финансового года, покрываются за счет средств резервного фонда и (или) дополнительных взносов членов кредитного кооператива (пайщиков).

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 375-ФЗ в часть 4 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

4. Лицо, вступающее в ранее созданный кредитный кооператив, несет солидарно с членами кредитного кооператива (пайщиками) субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса по обязательствам кредитного кооператива, которые возникли до вступления указанного лица в кредитный кооператив, если это определено уставом кредитного кооператива, при условии подтверждения в письменной форме данным лицом, что оно ознакомлено со сметой доходов и расходов кредитного кооператива, с бухгалтерской (финансовой) отчетностью кредитного кооператива и согласно нести такую ответственность.

Здравствуйте, Людмила Николаевна! По вашему вопросу:

1. Кредитный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом,это прямо определено в части 1 ст.26 Федерального закона "О кредитной кооперации" N 190-ФЗ

Кредитный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, предусмотренного статьей 32 настоящего Федерального закона. Кредитный кооператив не отвечает по обязательствам своих членов.

2. В статье 32 Закона, определено, что не допускается обращение взыскания на денежные средства и иное имущество кредитного кооператива в части, соответствующей сумме основных обязательств кредитного кооператива по договорам передачи личных сбережений (кроме взыскания по исполнительным документам на основании таких договоров).

3.То есть, кредитный кооператив отвечает по обязательствам все принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст.32 Закона, а также не отвечает по обязательствам только своих членов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст 26

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитной кооперации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.09.2021)

ЧЛЕНЫ кооператива не отвечают по обязательствам кооператива если не будет установлена их вина при банкротстве данного кооператива, еслли вина будет установлена то учредители будут отвечать в рамках СВОЕГО ПАЯ, а чтобы выплатить пай при недостаточности денежных средств, на имущество учредителей личное в том числе МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕНО ВЗЫСКАНИЕ

Здравствуйте! Отчасти да, в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 189.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021) наряду с предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи случаями члены кредитного кооператива (пайщики), являющиеся членами правления кредитного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, или член кредитного кооператива (пайщик), являющийся единоличным исполнительным органом кредитного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев), подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в кредитном кооперативе, если признаки банкротства кредитного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.

Все зависит от того, банкротится ли данное лицо в настоящий момент и установлена ли вина в действиях указанных лиц, или есть ли возможность установить вину.