Определение об отказе в возврате госпошлины - нужно ли платить за апелляционную жалобу?

• г. Самара

Вынесено определение об отказе в возврате излишне уплаченной госпошлины.

Нужно ли платить госпошлину за рассмотрение апелляционной жалобы на это определение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не надо платить госполшлину.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий, здравствуйте. Государственную пошлину на частную жалобу платить не надо.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подал кассационную жалобу, суд пишет что мной излишне уплачена госпошлина и отказал в принятии. Как лучше поступить написать заявление на возврат госпошлины и оплатить новую. Или можно подать жалобу с заявлением о возврате излишне уплаченной примет ли так жалобу?

Мировым судьей апелляционная жалоба оставлена без движения. На него была подана частная жалоба, в части доплаты госпошлины. Апелляционным определением определение мирового судьи оставлено без изменений, жалоба-без удовлетворения. Ни каких сроков в апелляционном определение не указано.

Можем ли мы сейчас доплатить госпошлину и возобновить дело, ждать его рассмотрения в апелляционной инстанции.

Спасибо.

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Нужно ли оплачивать госпошлину при повторной подаче апелляционной жалобы, или можно приложить старые квитанции, присланные со справкой о возврате госпошлины? Спасибо.

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Апелляционная жалоба ответчика не удовлетворена, определение вынесено 27 марта 2009 г. Была подана надзорная жалоба в президиум областного суда 4.06.2009 г. Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции вынесено 18.06. 2009 г.

Вопрос:1. Когда истекает срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ?,

2. Надо ли платить госпошлину, (жалоба не имущественного характера,), размер госпошлины?

Уплатил гос пошлину через Сбербанк для подачи искового заявления в суд о возврате долга по расписке (2132 рубля гос пошлина). Заявление в суд, так и не было подано (вообще не каких обращений в суд не было). Каков порядок по пунктам возврата уплаченной гос пошлины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть госпошлину? Суд вынес определение об отказе в возврате уплаченной госпошлины так как суд первой и второй инстанции отказал в удовлетворении всех исковых требований.

Надо ли платить госпошлину за подачу кассационной жалобы на постановление суда апелляционной инстанции, если это постановление вынесено по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции о назначении экспертизы.

Возврат излишне уплаченной госпошлины. Добрый день! Подскажите какие необходимы документы для возврата госпошлины через налоговую, госпошлина была уплачена в большем размере, чем надо было. Что надо приложить к заявлению о возврате пошлины, какие документы необходимы оригиналы, а какие копии (и если нужны какие нибудь копии, то надо ли их заверять надлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение