Суд расторг кредитный договор - как банк взыскал задолженность за проценты и пошлину после решения в суде

• г. Новосибирск

Кредитному договору №****** от 02.03.2013 вынесено решение суда по делу №2-****/2016. Суд решил расторгнуть кредитный договор и взыскать в пользу банка задолженность по кредиту по состоянию на 01.08.2016 в общей сумме 629 562,49 р и 9 495,62 р по уплате государственной пошлины. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016;

– при взыскании задолженности в судебном порядке в случае расторжения кредитного договора проценты на просроченную задолженность продолжают начисляться в соответствии с условиями кредитного договора до даты вступления решения суда в законную силу;

– решение суда исполнено в полном объёме 15.09.2021;

– проценты на просроченный кредит начислены в период с 02.08.2016 по 26.12.2016 (включительно) в размере 46 897,95 р, осталось к погашению 46 897,95 р.

Решение:

Задолженность по процентам в размере 46 897,95 р правомерна, так как при расторжении кредитного договора начисление процентов на просроченный кредит осуществляется до даты вступления решения суда в законную силу.

Банк обратился в суд с расчётом задолженности по состоянию на 01.08.2016. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016.

Расчёт процентов осуществлён по следующей формуле:

S = O * процентная ставка по кредиту / 365 (366) * D, где:

S - сумма процентов по кредиту;

O - остаток задолженности по основному долгу;

D - фактическое количество календарных дней в платёжном периоде;

365 (366) - дней в году.

Ниже приведём расчёт процентов, не вошедших в решение суда, за период с 02.08.2016 по 26.12.2016, который составляет 147 календарных дней.

457 907,19 р (остаток задолженности по основному долгу) * 25,50 % (процентная ставка) / 366 (дней в 2016 году) * 147 календарных дней расчётного периода = 46 897,95 р.

Нарушений в расчёте начисленных процентов не выявлено.

У банка отсутствуют основания для аннулирования задолженности.

Рекомендуем принять меры для её погашения.

Основание принятого решения:

– согласно Общим условиям кредитования банк вправе начислять предусмотренные договором неустойки, заёмщик обязан уплатить их, а также проценты за пользование кредитом;

– обязанности заёмщика считаются выполненными после возврата банку всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору;

– после вступления в силу решения суда о взыскании с заёмщика суммы задолженности по кредитному договору, у банка сохраняется возможность предъявлять к заёмщику требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям) до момента вступления в силу решения суда;

– решение суда о взыскании задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов, начисленных до вступления в силу решения суда.

Можно ли ссылаться на срок давности? Банк об этих процентах не сообщал за все эти года.

Ответы на вопрос (3):

Можно и нужно, так как срок исковой давности для взыскания процентов за период с 02.08.2016 по 26.12.2016 истек 26.12.2019 года.

Олеся доброго дня,

Срок исковой давности как правило начинается с момента окончания кредитного договора в данном случае он неприменим, можете попробовать, тем не менее это трата времени

В данном случае лучше сделать акцент на том что с момента вынесения суд решения договор считается расторгнутым и проценты незаконны, это необходимо было сделать при вынесении суд решения, в данный момент заявить об этом можно и нужно, но опять таки я не вижу решения суда.