Как правильно подать иск в суд о разделе имущества - порядок и оплата госпошлины.

• г. Челябинск

Вопрос о подача иска в суд о разделе имущества. Госпошлина оплачивается перед подачей иска в суд. В общем, скажите какой порядок подачи иска в суд о разделе имущества.

Ответы на вопрос (11):

Пишите в личные сообщения, вас проконсультируют платно.

1. Изготовление иска

2. Оплата государственной пошлины за обращение в суд

3. Направление копии иска и приложений к нему ценным письмом (с описью) в адрес ответчика (второго супруга)

4. Направление копии иска и приложений к нему ценным письмом (с описью) в адрес суда с обязательным приложением оригиналов почтовой квитанции и почтовой описи о направлении копий иска и приложений в адрес ответчика.

Здравствуйте. Готовите исковое заявление, оно должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Составляете опись имущества. Копию иска направляете ответчику. К иску прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие направление копии иска ответчику, опись имущества, сведения об истце, копии документов на спорное имущество, и направляете все в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Готовите сам иск и все прилагаемые к нему документы, делаете копии и оплачиваете госпошлину. Отправляете копии иска с приложением участникам процесса, а суду прилагаете квитанции об отправке.

С уважением.

Пошлину платить надо перед подачей иска.

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вот, изучайте, все для Вас:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Статья 133. Принятие искового заявления

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Статья 135. Возвращение искового заявления

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Статья 137. Предъявление встречного иска

Статья 138. Условия принятия встречного иска.

Госпошлина оплачивается перед подачей иска в суд. Также перед подачей иска в суд нужно отправить другим участникам дела копию иска и документов к нему. Квитанцию об оплате госпошлины и квитанцию об отправке иска другим участникам дела нужно приложить к иску в суд.

1. Составление искового заявления.

2. Подготовка копий иска и прилагаемых к нему документов для другой стороны.

3. Извещение ответчика (почтой или под роспись лично, но без такового иск будет оставлен без движения, пока не будет устранено это обстоятельство.

4. Оплата госпошлины. Квитанция об оплате отправляется в суд в оригинале, остальные документы - в копиях, оригиналы приносятся в заседание.

5. Отправление пакета документов в суд, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Из своей практики скажу, что в большинстве случаев еще на стадии собеседования вам предложат заключить соглашение самим. Если нет действительно серьезных вопросов, например, отступления от равенства долей в имуществе, признания имущества одного из супругов совместной собственностью, - как правило, стандартное дело по разделу имущества разрешается за одно-два заседания.

Добрый день! Для подачи иска в суд необходимо составить заявление о разделе имущества. В пакет документов входит его копия, квитанция об уплате госпошлины, копии паспортов, свидетельства о браке и если есть (рождении детей).

Сюда же включается перечень совместно приобретенной собственности: дома, квартиры, земля, средства, потраченные на выплату кредитов или приобретение автомобиля и сами кредиты. Госпошлина оплачивается до подачи заявления в суд. Копии документов предоставляемых в суд до суда направляются вместе с копией заявления стороне, с описью вложения заказным письмом. Чек и опись прикладываются к заявлению и подаются комплектом в суд.

Здравствуйте!

Оплачиваете госпошлину, направляйте копию иска с документами ответчику и третьим лицам, если их привлекаете.

Отправлять нужно ценным письмом с описью, а потом уже вместе с чеками (доказательством об отправке сторонам иска с копиями документов) направляйте заявление в суд.

Александр, Доброго вечера!

При подаче в суд искового заявления государственная пошлина должна быть уплачена истцом за каждое требование отдельно о разводе и разделе собственности. Так как исковое требование о разделе совместно нажитой собственности относится к имущественным, цена иска и размер госпошлины будут зависеть от стоимости спорного имущества. Обычно один супругов претендует на половину. В таком случае в иске нужно указывать 50% цены. Для расчета цены иска необходимо знать стоимость имущества. Оценка имущественных объектов обязательна для определения гос пошлины

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Также Отмечу, что иск сначала направьте противной стороне, потом только подавайте иск в суд.

С уважением.