Помощник воспитателя в детском саду работает 6 лет на МРОТ-зарплате - законно ли это и как считаются стажевые?

• г. Ижевск

Работаю помощником воспитателя в детском саду уже 6 лет. Зарплата МРОТ+стажевые 4% от оклада. Оклад 8400 р. Есть стажевые 15% от оклада. Но эти стажевые входят в МРОТ в итоге я стажевые и не вижу. Что я проработала 6 лет, что работник, который работает месяц получаем одинаковую зарплату. Где справедливость? Хотела бы узнать, законно ли это? И как должны считаться стажевые в моем случае, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

МРОТ - это сумма сама по себе. Туду не входит стажевые, стимулирующие и т.д.

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Давайте разбираться. Из чего состоит зарплата? Согласно Трудовому кодексу зарплата состоит из оклада и доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Согласно все тому же Трудовому кодексу (ст. 133 ТК РФ) минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Поэтому и уходят Ваши набавки в МРОТ, потому что законодательство устанавливает, что не оклад должен быть не менее МРОТ, а зарплата. Если бы в вышеуказанных нормах шла речь об окладе, то сначала бы Вам повышали оклад до МРОТ, а потом уже сверху делали бы надбавки. Но, увы... С точки зрения закона, начисляют Вам все правильно.