Опасный соседский пес без ограждения - что делать в частном секторе Краснодарского края?

• г. Краснодар

Живём в частном секторе (Краснодарский край).

У соседей не огорожен участок, при этом они содержат Среднеазиатскую овчарку без вольера и не на цепи.

На неё через решётку страшно смотреть, а она свободно по улице бегает.

Как в данной ситуации правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру и администрацию.

Здравствуйте! Перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974. К сожалению данная порода в него не входит. А значит, в отношении данной собаки и не действует правило о том, что выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка за пределами огороженной территории владельца, запрещен. Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Для начала попробуйте переговорить с соседом и убедить его в том, чтобы он предпринял меры для безопасного выгула собаки. В случае, если каких-либо мер не предпримет, то можно написать ему претензию. Однако, необходимо понимать, что пока какой-либо вред не причинен вам и ли вашему имуществу, то сделать вы вряд ли что-то сможете.

В некоторых регионах на местном уровне принимают акты об ответственности владельцев собак.