Как решить проблему задолженности по коммунальным платежам без первоначального взноса?

• г. Барнаул

У меня возникла такая ситуация. У меня образовалась задолженность по коммунальным платежам. Задолженность более 150.000 я писала заявление в ЖЭУ на рассрочку на 2 года мне в этом отказали объясняя всё, тем что рассрочку они дают на год и с тем условием что будет оплачен первоначальный платеж 30% от суммы задолженности. Так как у меня нет возможности внести первоначальный платёж 30% ,а это будет порядком 45.000, я написала заявление чтобы дали рассрочку на год без первоначального взноса. Подскажите пожалуйста если и сейчас мне откажут в рассрочке куда я могу обратиться чтобы решить эту проблему. Вернее куда я могу обратиться чтобы повлияли на ЖЭУ чтобы они мне дали рассрочку на оплату платежей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если Вам отказали, то скорее всего подадут на судебный приказ, который можно будет отменить.

Так что переживать на данный момент, считаю, не о чем.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Правительством РФ 06.05.2011 года №354, позволяют собственникам жилых и нежилых помещений получить рассрочку по оплате коммунальных платежей при наличии определённых условий:

- если размер платы за коммунальные услуги в определённом периоде превышают прошлогодний такой же период на 25 и более процентов. При этом управляющая компания обязана проинформировать собственника о возможности оплатить услуги в рассрочку. Такая рассрочка является обязательной и предоставляется сроком на 12 месяцев.

Если у собственника жилого или нежилого помещения возникли непредвиденные ситуации, например по болезни, из-за которых он не может оплачивать коммунальные услуги. В этом случае заключается договор с управляющей компанией, где предусматривается оплата долга частями.

Данный вид рассрочки не предоставляется в обязательном порядке и является договорным.

2. В зависимости от того, какую рассрочку вы хотите получить — обязательную или договорную, — готовится и определённый пакет документов. Обязательным и в первом, и во втором случае является документ, подтверждающий право собственности на жилое или нежилое помещение или договор найма.

В предоставлении рассрочки могут и отказать. Возможность использования рассрочки предоставляется только добросовестным гражданам, которые ранее своевременно оплачивали коммунальные услуги. Если же вы являетесь добросовестным гражданином и не пытаетесь злоупотребить своим правом, представили все необходимые документы и ваша просьба обоснована, а вам отказали — можно подавать жалобу в Жилищную инспекцию, муниципалитет, прокуратуру, а также в региональную службу по тарифам.

При отсутствии должной реакции ответственных служб можно смело обращаться в суд. Как показывает судебная практика, дела, касающиеся установления рассрочки, в большинстве своем выигрышные.

Удачи.