Кредитная карта и коллекторское бюро - способы решения проблемного долга, созданные банком?

• г. Челябинск

Нужна помощь не просто советом!

Мною был оформлена кредитная карта в банке в далеком 2009 году...

Платила с просрочкам..

Потом вообще уехала в другой город вышла замуж и забыла о её существовании. В 2017 году позвонил, якобы, сотрудник службы безопасности этого банка МОЕМУ МУЖУ (с мужем познакомились в 2013 году) и сообщил о моей задолженности.

И муж со своей карты ежемесячно 11 месяцев платил одинаковую сумму на протяжении 10 месяцев, а потом разово внес оставшуюся часть.

Более нам сотрудник не звонил.

И вот в октябре 2021 года получила постановление от пристава, что должна коллекторскому бюро полную сумму плюс все штрафы.

Поехала в банк, мне выдали справку, что мой долг закрыт, правда, КОГДА не написано, написано, что на день моего обращения задолженности не имею. И так же указано, что мой долг банк в 2013 году продал коллекторскому агентству. В 2013 году коллекторское агентство падало на меня в суд и имеется решение суда о взыскании с меня суммы долга. Решение от 2013 года.

Вопрос, почему с 2013 до 2021 года коллекторское агентство никак о себе не заявляло?

Почему в 2017 году нам звонил сотрудник службы безопасности банка и решал вопрос погашения кредита, если кредит мой банк уступил?

Подскажите, что делать? Готова к сотрудничеству.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно выяснить на основании чего приставы возбудили производство. Тогда будет понятно что вам делать дальше и куда идти с какими заявлениями.

В целом, можно применить сроки давности, если все правильно сделать.

Здравствуйте, здесь нужно получить сведения о вынесении в отношении вас судебного приказа, затем отменять судебный приказ, а потом а Исковом производстве в возражениях заявлять о пропуске срока исковой давности.

Если Вы не получали ранее судебный акт, на основании которого возбуждено ИП, то обжалуйте его, просите суд восстановить срок.

Пока коллекторы не обратились в суд - ничего не делать.

Я бы написала Заявление в полицию о мошенничестве сотрудников банка и коллекторов. Исполнительный лист действителен 3 года по закону Об исполнительном производстве. Обжалуйте незаконные действия приставов.