Как купить квартиру за материнский капитал при наличии непроживающего прописанного человека и возможности выписать его через суд?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить квартиру за материнский капитал, если в этой квартире прописан совершенно летний человек, который там не проживает и не появляется. А после покупки выписать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно. Потом подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Да, можно так сделать, как станете собственником, можете выписать жильца в судебном порядке.

Понятия "прописка" не существует очень давно. Не все просто, если человек зарегистрирован по месту жительства в квартире.

Почему не проживает? Почему не снимается с регистрационного учета? Не находится ли он в местах лишения свободы или в ПНИ?

Если квартира приватизирована, то не отказывался ли этот зарегистрированный граждани от участия в приватизации?

Надо все тщательно проверить.