Наследство после отца - возможность оформления договора на безвозмездное право пользования квартирой для женщины, с которой он жил

• г. Салехард

Такая ситуация, у меня (совершеннолетний) с братом (несовершеннолетний) и сестрой (совершеннолетняя) умер отец и в наследство остались несколько квартир, он до своей смерти жил с женщиной, но они расписаны не были, следовательно, никакой доли наследства она не имеет. Она переживает, что мы её выгоним из квартиры, ибо ей некуда идти. Выгонять мы её не собираемся, но и долю ей отдавать не хотим. Можно ли оформить договор по безвозмездному праву пользование квартирой, при котором она может не переживать, что её выгонят?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,такой договор можно оформить, НО вы и сестра можете только за себя отвечать, а вот за брата несут ответственность законные представители или если он под опекой, то только с разрешения органов опеки.

Здравствуйте, Денис!

Такой договор не обезопасит её от выселения из квартиры со стороны собственника или собственников квартиры, исходя из положений статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ и статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ. Как собственники жилых помещений выселяют и снимают с регистрации в своих квартирах бывших членов семьи и иных лиц, можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Собственник или собственники этой квартиры, где проживает эта женщина, могут с ней заключить такой договор и даже удостоверить его у нотариуса, но он "успокоит" эту женщины до той поры, пока она сама не обратится за подробным юридическим разъяснением к юристу или к адвокату.

Всего Вам доброго.

Существует такое понятие как "обязательная доля в наследстве". Проверьте, не относится ли эта женщина к этой категории. А договор составить можно.