Сколько времени можно находиться на больничном без риска увольнения?

• г. Москва

У меня сейчас обострилось хроническое заболевание. Гредут операции и продолжительные реабилитации. Возможно даже год на больничном, а может и больше. Сколько по закону я могу находиться на больничном, чтоб меня не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925 н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев.

НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном НЕ имеют права

Ссылка https://pravoved.ru/question/7061/

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.