Алименты при разводе - сколько получит мать двух детей, если отец уйдет на серую зарплату?

• г. Самара

Планирую разводиться с мужем, у нас двое детей. Зарплата у него примерно 32 000 руб, на какие алименты я могу рассчитывать.

1) если 33% от его доходов, и если он не будет работать, или оформиться туда где платят серую зп, он может не платить алименты, так как типа нет доходов?

2) если в твердом эквиваленте, то на какую сумму можно рассчитывать? И так же вопрос, что будет, если он не будет работать, и у него не будет доходов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам лучше сразу обратиться за взысканием в твёрдой денежной сумме, это около 11000 на ребёнка, исполнительный лист предъявить приставам.

Здравствуйте. Вы правы, если он будет продолжать работать, то взыскивать будут 33% от 32000 рублей. Если вообще не будет работать то взыскания будут от средней заработной платы по России (ст.113 СК РФ). Если не будет платить, то сначала привлечении к административной ответственности, затем к уголовной. Это ему нужно? В твердой денежной сумме, суд обычно взыскивает по 0.5 от прожиточного минимума по вашему региону на каждого ребенка.

Здравствуйте, Ирина!

Если ваш муж работает по трудовому договору, то суд может взыскать с него алименты по вашему иску на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/3 от заработка или иного дохода. Размер алиментов будет зависеть от его заработка и иного дохода.

Если ваш муж работает по трудовому договору, то суд может взыскать с него алименты по вашему иску на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме. А Вы размер алиментов можете обосновывать с учетом положений статьи 117 СК РФ.

И надо знать и помнить, что содержать ребенка согласно статей 60, 61 СК РФ оба родителя, а не только лишь тот, с которого взысканы алименты.

Что делать с исполнительным листом о взыскании алиментов, можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

При наличии официального дохода 1/3 вам присудят. Не будет работать, то 1/3 от средней ЗП в России обязан будет платить и пристав будет по ней же насчитывать долг + ст. 5.35.1. КоАП РФ грозит должнику, затем ст. 157 УК РФ. взыскать неустойку на долг взыскатель алиментов вправе, лишить родительских прав папашу.