Может ли ЗАО выдавать ссуды своим работникам и на основании какого закона.

• г. Екатеринбург

Может ли ЗАО выдавать ссуды своим работникам и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Вы, вероятно, имеете в виду договор займа (ссуда – это безвозмездное пользование вещью). Если так, то может. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавцем, равно как и заемщиком, может быть любое лицо, в том числе и коммерческая организация. То, что эта организация (например, ЗАО) состоит в трудовых отношениях с заемщиком, не имеет значения.

С уважением,