Может ли ЗАО выдавать ссуды своим работникам и на основании какого закона.

• г. Екатеринбург

Может ли ЗАО выдавать ссуды своим работникам и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Вы, вероятно, имеете в виду договор займа (ссуда – это безвозмездное пользование вещью). Если так, то может. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавцем, равно как и заемщиком, может быть любое лицо, в том числе и коммерческая организация. То, что эта организация (например, ЗАО) состоит в трудовых отношениях с заемщиком, не имеет значения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наша организация практикует выдачу ссуд своим работникам. После случаев, когда два работника уволились и не погасили ссуду (судебный пристав не может их найти), директор решил подстраховаться. Выдаем только с поручителями. Но в приницпе это не решает вопроса - их также можно не найти потом. Так вот имеем ли мы право выдавать ссуды (30 - 40 тысч рублей) под залог квартир, дачных участков, гаражей? Чтобы работники, которые увольняются по-хорошему рещшали вопрос связанный с погашением ссуд. И если возможен залог квартир, и работник не собирается гасить ссуду, как можно обратить взысканеи (ведь почти у всех жены, дети которые там прописаны)? Заранее спасибо.

Может ли государственное бюджетное учреждение выдавать своим работникам ссуду на потребительские цели за счет средств субсидии на выполнение государственного задания.

Какое устройство СИЗ от ущерба от электромагнитных излучений (полей) необходимо выдавать работникам? На основании какого Закона и нормативного документа, корпоративного регламента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял в банке, в котором работаю, ссуду. Могу попасть под сокращение.

Может ли банк, в котором я взял ссуду и являюсь его работником, сократить меня до истечения срока ссуды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение