Могут ли сотрудники ГАИ без формы и опознавательных знаков транспорта, останавливать машины?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если такое происходит, это является нарушением Приказа МВД № 777 и других нормативных актов, а сотрудники полиции, допустившие такое нарушение подлежат наказанию по вашей жалобе.

В Красноярское сотрудники ГИБДД также проводят рейды «Встречная полоса» на автомобилях гражданского исполнения.

Как объясняют в ГИБДД, к патрульным автомобилям могут относиться машины без специальной цветографической окраски, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов. Соответственно и дежурство с их использованием законно.

Главное в форме, же останавливают?