Основания цитирую: ...официально нигде не трудоустроен, не имеет постоянного дохода...

• г. Красноярск

Экс супруга вышла замуж. За гражданина США. Родной отец отказался подписать разрешение на выезд сына за границу. Экс супруга наняла адвоката. Судя по всему с целью лишить отца родительских прав. В контексте понимания ст. 69 СК РФ это единственный способ вывезти ребёнка за границу. Адвокат составил заявление на имя директора в школу, где учится сын. В заявлении, от имени матери, за подписью дедушки (отца матери) - требование не выдавать документы, на перевод ребёнка, отцу. Основания цитирую: ...официально нигде не трудоустроен, не имеет постоянного дохода... Что, собственно, является клеветой. Сын 24.08.2012 г. достиг 10 лет. 24.08.2012 г. дед (якобы доверенное лицо экс супруги) и бабушка сына отцу не показали и даже не дали поговорить по телефону, мотивируя это тем что уже третьи сутки не знают где находится ребёнок! Т.е. спрятали! Школа заняла позицию матери. Чиня всяческие препятствия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

В Вашем случае нужно обращаться с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, и после вынесения решения суда при дальнейшем воспрепятствовании в общении с ним - обращаться к судебным приставам. Документировать каждый свой шаг. Обратиться к адвокату для ведения дела.