Кто должен платить за трещину на трубе унитаза - история одного конфликта с УК

• г. Иваново

У своей Бабушки решил в туалете поменять сидушку на унитазе, пока возился с сидушкой случайно увидел на чугунной трубе которая крепиться к унитазу появилась трещина. Обратился в УК пришел мастер и говорит, что делать я должен за свой счет якобы я ее сломал, а я ее не ломал! УК отказываются ремонтировать. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу на них в ГЖИ напишите.

С уважением.

Здравствуйте!

По описанной Вами ситуации, считаю, что данная канализационная труба является общим домовым имуществом, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" , а следовательно эта зона ответственности Управляющей компании, если они не докажут, что данную трубу сломали Вы.