Прописка несовершеннолетнего внука к дедушке - возможно ли это при наличии противодействия?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать несовершеннолетнего внука к дедушке. Дедушка является единственным собственником квартиры, против прописки. Внук с матерью (его дочерью) вернулись из другой страны. Своего жилья нет. Необходима прописка для садика, работы и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если собственник согласен на это.

Нужно тогда убедить дедулю, что никаких прав на жильё, кроме пользования ни у мамы ни внука не будет, составить договор безвозмездного пользования с обязательством сняться с учета по требованию.