Могу ли я ставить мотоцикл у подъезда и на каком расстоянии от окон и входа разрешено?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Актуальные правила организации парковок во дворах жилых домов прописаны в СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», где расстояние от парковки до жилого дома зависит от размеров стоянки. Если на открытой стоянке размещается до 10 машин, то она должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от стены жилого дома. Если вместимость стоянки 11-50 автомобилей, то расстояние от стены жилого дома должно быть уже не менее 15 метров. Но помните, что нормы СанПиНа не являются законом, носят рекомендательный характер.