Меня направили от военкомата в псих больницу ложиться мне?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться, направление не носит обязательный характер, по закону можно отказаться от медобследования такого плана.

Здравствуйте, Артём.

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. А если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, то вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую вам обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. И по существу.

К сожалению, любое обследование по направлению военкомата носит не добровольный, а обязательный характер, и не предусматривает наличие согласия гражданина, поскольку результаты обследования напрямую влияют на исполнение другой обязанности - воинской, которую гражданин обязан исполнить, пройдя военную службу по призыву, либо может быть освобожден от такой службы по состоянию здоровья.

Обследование в психиатрическом стационаре преследует цель исключить или подтвердить наличие у призывника отклонений в состоянии его психического здоровья. Таких отклонений и даже болезней много, соответственно, и проявления могут самыми разными. По моим наблюдениям, для психиатра поводом направить на обследование может быть и своеобразное поведение призывника во время беседы, и ответы на вопросы психиатра, которые подчас носят "провокационный" характер, а также татуировки, содержание анкеты родителей, в которой они сообщили о тех или иных особенностях личности сына (например, замкнутость, отсутствие друзей), характеристика с места учебы или работы, низкая успеваемость, факты употребления психоактивных веществ, следы порезов на коже рук, наличие приводов в полицию и даже судимости и многое другое. Не редкими бывают случаи, когда поводом для обследования являются результаты тестирования, проводимого психологом.⠀

Разумеется, всё выше перечисленное вовсе не является признаком обязательного нарушения психики, однако у лиц, страдающих болезнями психики, эти проявления встречаются все-таки чаще, чем у здоровых людей, и поэтому не проходят мимо внимания психиатра.

Ничего драматичного в обследовании в психиатрическом стационаре нет, если не считать дискомфорта, связанного с примерно двухнедельным пребыванием в стационаре закрытого типа. А попытки игнорировать направление психиатра могут закончиться административным штрафом по ст. 21.6 КоАП РФ и еще больше укрепят мнение психиатра военкомата о необходимости обследования.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.