Ответственность за необслуживаемое оборудование - существует ли срок давности?

• г. Йошкар-Ола

Я работал в организации механиком и был ответственным за исправное состояние оборудования. На предприятии имелось оборудование, где мы своими силами могли произвести планово-предупредительный ремонт и сделать техническое освидетельствование оборудования. Так же на предприятии есть оборудование, которое мы не можем обслужить своими силами и сделать планово-предупредительный ремонт, т.к. оно технически сложное и в инструкции изготовителя и в инструкции по эксплуатации этого оборудования, утвержденной на предприятии и подписанной директором, главным инженером и специалистом по охране труда говорится, что техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт ежегодно должны делать аттестованные и квалифицированные специалисты, каких у нас на предприятии нет (никто не обучен и корочек не имеет). Договор на сервисное обслуживание организация заключать не хочет (нет денег и дорого. Когда вот что то сломается, вызовем отремонтируют). Все что я мог делать - это периодические осмотры и проверять оборудование на работоспособность. Из этой организации я сейчас уволился, не хочу нести ответственность, т.к. постоянно говорил руководству, что обслуживать должны обученные, квалифицированные сервисные специалисты (как написано в инструкции по эксплуатации). Руководство никак не реагировало, никого не обучало и не заключало договор с сервисной организацией и я уволился. Меня интересует такой момент: Раз я был ответственным за исправное состояние этого оборудования, и получается что выполнял свои обязанности ненадлежащим образом, то существует ли какой то срок давности, если например, через какое то время на этом оборудовании вдруг случится несчастный случай и какую я могу понести за это ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Евгеньевич, вам нужно было не говорить руководству, а писать докладные или служебные записки и сдавать через секретаря и т.д. под роспись, чтобы обезопасить себя. Вам нужно запастись на всякий случай копиями инструкций, подписанных руководством, по эксплуатации этого оборудования и т.д., чтобы вас не сделали стрелочником, если что-то произойдет. Срок исковой давности для обращения в суд- 3 года. Если они все же подадут иск в суд, если что-то случится, будете подавать возражения на иск, обратитесь к юристам за помощью. Но документами, должностными инструкциями, трудовым договором и т.д. запастись не помешает. Все храните пока срок исковой давности не пройдет.