Работодатель удержал дважды за аренду жилья - законно ли это?

• г. Анадырь

Работодатель арендует мне жилье, и плату по аренду проводит как мой доход в натуральной форме. С меня каждый месяц удерживают сумму в размере 13 % из заработной платы, начисленной мне по условиям трудового договора. Ситуация такая, перед отпуском с меня за два рабочих месяца данная сумма удержана не была, а теперь в октябрьской зарплате с меня удержали дважды, якобы за июнь и октябрь. Правомерно ли такое удержание.

Ответы на вопрос (3):

По тексту - вполне возможно, была нарушена процедура, но по тому, как описали - лишнего с Вас в итоге не взяли.

Елена,

Удержания правомерны, так как с вас вычли ни больше, ни меньше как за те 2 месяца, что не удерживали. Конечно, вам доставили неудобства, но в другие месяцы вы же получили больше?

Да, то, что работодатель оплачивает жилье, является вашим доходом, поэтому работодатель обязан удерживать 13% с этой суммы также, как и с вашей зарплаты.

Удержание неправомерно, незаконно.

Данне удержание не предусмотрено трудовым договором, действующим законодательством, а также Вы заявлением не просили об этом. Пишите заявление на возврат удержанных сумм, при отказе обращайтесь в Гос_труд_инспекцию.