Нужно ли мне где-то, как-то переоформлять квартиры на одного себя, или автоматом они принадлежат мне?

• г. Москва

При приватизации 2-х квартир оформили с матерью по 1/2 доли каждому. Мать умерла 12 лет назад, наследство и переоформление квартир на себя не делал. Нужно ли мне где-то, как-то переоформлять квартиры на одного себя, или автоматом они принадлежат мне? Других наследников нет. И где можно восстановить документы на одну из квартир - не могу найти...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр. Вам необходимо для начала обратиться в суд с требованием об установлении факта вступления в наследство, и параллельно заявить ходатайство о запросе в Департамент жилищной политики. Обращайтесь

Добрый день, Александр!

В соответствии законодательством РФ Вы можете принять наследство, обратившись к нотариусу, или фактически (то есть, например, проживая в квартире, оплачивая коммунальные расходы, делая ремонт и т.д.)

Для того чтобы в настоящее время Ваше оформить право собственности на квартиры необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Но должна предупредить Вас сразу: обычно по таким делам Департамент жилищной политики Москвы оспаривает факт принятия наследства и указвывает, что квартиры стали уже выморчными (то есть принадлежат публичному образованию), поэтому приходится подавать иск о признании права собственности с соответствующей уплатой пошлины. Суд всегда право собственности по таким делам признает, только срок оформления затягивается.

По поводу восстановления документов - можно уже сейчас (так как Вы собственник 1/2) запросить данные документы в Росреестре и в ДЖП.

Обращайтесь! Поможем оформить все необходимые документы!