Нужно ли мне где-то, как-то переоформлять квартиры на одного себя, или автоматом они принадлежат мне?

• г. Москва

При приватизации 2-х квартир оформили с матерью по 1/2 доли каждому. Мать умерла 12 лет назад, наследство и переоформление квартир на себя не делал. Нужно ли мне где-то, как-то переоформлять квартиры на одного себя, или автоматом они принадлежат мне? Других наследников нет. И где можно восстановить документы на одну из квартир - не могу найти...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр. Вам необходимо для начала обратиться в суд с требованием об установлении факта вступления в наследство, и параллельно заявить ходатайство о запросе в Департамент жилищной политики. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

В соответствии законодательством РФ Вы можете принять наследство, обратившись к нотариусу, или фактически (то есть, например, проживая в квартире, оплачивая коммунальные расходы, делая ремонт и т.д.)

Для того чтобы в настоящее время Ваше оформить право собственности на квартиры необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Но должна предупредить Вас сразу: обычно по таким делам Департамент жилищной политики Москвы оспаривает факт принятия наследства и указвывает, что квартиры стали уже выморчными (то есть принадлежат публичному образованию), поэтому приходится подавать иск о признании права собственности с соответствующей уплатой пошлины. Суд всегда право собственности по таким делам признает, только срок оформления затягивается.

По поводу восстановления документов - можно уже сейчас (так как Вы собственник 1/2) запросить данные документы в Росреестре и в ДЖП.

Обращайтесь! Поможем оформить все необходимые документы!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована.

Совместная приватизация.

10 летназад умерла мать.

В то время как то не было четких представлений о наследстве.

У нас их нет и сейчас при совместной приватизации.

Никакого переоформления приватизированной квартиры мы не делали. Одни говорят,

что при совместной риватизации и не надо, другие - что часть нашей жилплощади, а именно одна треть, уже нам не пренадлежит, а пренадлежит государству.

Можете ли объянить что к чему?

У меня возникло 2 вопроса, связанных с приватизацией.

1. Наша с мамой квартира была приватизирована в равных долях и я участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней (т.е. у меня по Закону сохраняется право на еще одну приватизацию). После смерти мамы ее доля отходит по наследству мне (других наследников нет вообще), соответственно мне нужно переоформлять всю квартиру на себя - будет ли переоформление считаться еще одной сделкой по приватизации или нет? Смогу ли я после переоформления приватизировать еще одно жилье?

2. Мой муж перед продажей приватизировал свою комнату. Продав ее, он более не может участвовать в привтизации? Или при продаже жилплощади факт приватизации аннулируется и он может приватизировать другое жилье?

Квартира приватизирована на меня с матерью в долях 50/50. два года назад мы с женой купили себе квартиру. В ней же и зарегистрировались. Мать недавно умерла. Могу я как собственник доли в этой квартире прописаться в ней или необходимо ждать пол-года для вступления в наследство? Да, других прямых наследников кроме меня нет.

Пожалуста такой вопрос Бабушка умерла не оформив наследство квартиру Я оформил долю в квартире Другие притенденты не оформили долю в квартиры прошло больше года Могу ли я оформить квартиру всю на себя.

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Право на наследование долей в квартире.

Квартира приватизирована на трех людей по 1/3 доли. Двое умерли 20 лет назад.

Третий человек на себя доли у нотариуса не переоформлял, в наследство не вступал.

Других наследников нет. Живет в данной квартире с тех пор. Кому принадлежат сейчас эти две доли умерших родителей? Государству? Можно ли данную квартиру продать, подарить, завещать? По суду восстановить срок вступления в наследство наверно не удастся, так как уважительных причин пропуска вступления в наследство нет.

Во внесудебном порядке наверное тоже нет, так, как нет других наследников, принявших наследство. Что можно сделать в данном случае? Если написать завещание на 1/3 доли квартиры, то кому будет принадлежать потом вся квартира и смогут ли в нее еще кого-то вселить? Если две доли сейчас принадлежат государству-городу, то можно ли по закону договариваться с ними о полюбовной передаче этих долей владельцу третьей доли?

В квартире проживают мать, ее два сына с рождения, и дочь одного из сыновей. 15 лет назад приватизировали квартиру, мать выделила доли 1/3 себе, сыну старшему и внучке, младший сын просто остался прописан (старший брат убедил младшего, чтобы не участвовал в приватизации, т.к. были долги перед банком, и могут мол долю в квартире забрать). В итоге мать умерла. Теперь в квартире проживают два брата и дочка одного из них. Как младшему восстановить права на квартиру? При наследстве 1/3 матери делится между сыновьями, получается только на ЧАСТЬ доли матери младший сын претендует? Можно ли оспорить раннюю приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была не приватизированная квартира (2 х комнатная) .В квартире были прописаны мать и сын. Всего у матери четверо детей. (Дети взрослые). Месяц назад умерла мать. Сын приватизировал квартиру на себя. (уже после смерти матери. Имеют ли право участвовать в приватизации остальные дети. Имеют ли они право на доли в этой квартире, в случае продажи. И законна ли эта приватизация без участия других наследников.

Проблема у нашей пожилой учительницы. У нее в квартире были прописаны 3 человека (она, ее отец, ее мать). К сожалению, ее родители умерли (мать недавно, а отец

10 лет назад). Из квартиры мать и отца выписали. У них была совместная приватизация.

Когда умер отец, они не переписали его долю приватизации на себя, и сейчас наша учительниц а, после смерти матери, осталась одна в квартире и уже с двумя долями приватизации,

которые она еще не переоформила на себя. Квартиру она продавать не собирается, наследство оформлять не на кого (прямых и дальних наследников нет). Вопрос следующий: нужно ли переводить эти две доли приватизации на себя, и что будет, если она все же не будет заниматься этим вопросом (могут отнять эти две доли или подселить кого-то могут, или еще какие-то ужасы?). В случае, если все же это нужно делать, какие документы и куда нужно нести для оформления? И еще. Как себя обезопасить от подкупных работников паспортных столов или ДЭЗов, которые могут вписать на ее жилплощадь непонятно каких людей? Ведь она прописана сейчас одна в этой квартире. Как за этим проследить? СПАСИБО!

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение