В случае, если все же это нужно делать, какие документы и куда нужно нести для оформления?

• г. Москва

Проблема у нашей пожилой учительницы. У нее в квартире были прописаны 3 человека (она, ее отец, ее мать). К сожалению, ее родители умерли (мать недавно, а отец

10 лет назад). Из квартиры мать и отца выписали. У них была совместная приватизация.

Когда умер отец, они не переписали его долю приватизации на себя, и сейчас наша учительниц а, после смерти матери, осталась одна в квартире и уже с двумя долями приватизации,

которые она еще не переоформила на себя. Квартиру она продавать не собирается, наследство оформлять не на кого (прямых и дальних наследников нет). Вопрос следующий: нужно ли переводить эти две доли приватизации на себя, и что будет, если она все же не будет заниматься этим вопросом (могут отнять эти две доли или подселить кого-то могут, или еще какие-то ужасы?). В случае, если все же это нужно делать, какие документы и куда нужно нести для оформления? И еще. Как себя обезопасить от подкупных работников паспортных столов или ДЭЗов, которые могут вписать на ее жилплощадь непонятно каких людей? Ведь она прописана сейчас одна в этой квартире. Как за этим проследить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Она фактичсеки приняла наследство, оформить всю квартиру на себя может в любое время. Никто никого не подселит, несмотря на отсуствие оформления она собственница всей крвтаиры. Для распоряжения требуется оформление. Никого зарегистрировать в собственности не могут без ее согласия. У вас какая информация по слухам.... Не имеет отношения к действительности. Но вот что имеет к действиетльности - если есть пожилой собственник квартиры, проживающий один, у которого нет родственников, то часто появляются люди, готовые все оформить, могут заключить сделку, обмануть. Хорошо, если только сделку. Иногда люди и пропадают.

Если есть возможность и желание, можно поговорить с ней об оформлении с ней сделки - купли-продажи с пожизненным проживанием продавца (выгоднее вам), либо ренту (выгоднее ей). Для нее будет безопаснее. Да и средства будут на достойное проживание. Либо найти надежных людей, готовых оформить сделку и не обмануть женщину..