Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизирована. Совместная приватизация. 10 лет назад умерла мать.

В то время как то не было четких представлений о наследстве.

У нас их нет и сейчас при совместной пприватизации.

Никакого переоформления приватизированной квартиры мы не делали. Одни говорят,

что при совместной приватизации и не надо, другие - что часть нашей жилплощади, а именно одна треть, уже нам не принадлежит, а принадлежит государству.

Можете ли объяснить что к чему?

вопрос №38635
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу, можно фактически пользоваться наследственным имуществом. Если Вы-сын умершей зарегистрированы в указанной квартире и проживаете в ней, то всегда сможете заняться оформлением доли матери. Сначала у нотариуса составлением соглашения с остальными участниками приватизации или в судебном порядке определяются доли в общей совместной собственности, чтобы сделать её долевой (доли всех участников приватизации равные)-ст.245 ГК РФ.Затем через нотариуса, производящего выдачу св-в о праве на наследство на территории, где проживала умершая, нужно получить св-во о праве на наследство на долю умершей, причём обязательно предъявить справку о том, что наследник был зарегистрирован в наследуемой квартире вместе с наследодателем. Те наследники, которые получили вещи умершей, но не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, если хотят получить долю в наследстве, то должны через суд установить юридический факт принятия наследства (п.9 ст.247 ГПК РСФСР). При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди в равных долях-дети, родители, супруг и иждивенцы умершей (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.,статья 1142 часть 3 ГК РФ). После получения св-ва о праве на наследство оно подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Совместная приватизация без определения долей. Как продать такую квартиру?

вопрос №5990094
прочитан 93 разa

У вас будут два продавца. И все. Ничего сложного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать из квартиры собственника (совместная приватизация), не проживающего уже в квартире более 10 лет. Коммунальные услуги им не оплачивались никогда.

вопрос №2102995
прочитан 209 раз

Инга, здравствуйте! Так как указанный гражданин является сособственником жилого помещения, то снять его с рег. учета на основании решения суда невозможно.

Вы можете определить доли в праве общей собственности на жилое помещение и получить в управляющей компании отдельную квитанцию на оплату ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности охраняется Конституцией РФ. Выселить собственника из квартиры не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать нельзя, но можно разделить квитанции на оплату и взыскать ранее выплаченные средства, Обращайтесь - поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении долевой собственности и о взыскании с него причитающихся на его долю денежных средств, выплаченных Вами за ЖКУ, за три предыдущих года (это срок исковой давности). Можно в принципе требовать и за весь период, что он не платил, потому что суд сам не вправе применить исковую давность, без соответствующего ходатайства ответчика о применении исковой давности.

И потом, уже после установления долевой собственности судом, надо заявить требование о разделе оплаты за жилое помещение, в соответствии с долями в праве собственности, но это в том случае, если в ГУ ИС вам откажут в удовлетворении Вашего заявления на раздел оплаты. Так что после установления долевой собственности первоначально обратитесь в ГУ ИС Вашего района с таким заявлением (о разделе оплаты). Если откажут, возьмите письменный отказ и тогда опять в суд.

Снять с регистрационного учёта или лишить права собственности Вы его не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была выбрана совместная приватизациия. (т.е. квартира была выбрана неделимой) После в каком-то году. Приватизация была изменена? По конституции я имею право на защиту государства на жильё и т. д. . Теперь мои права нарушены государством. При изменении приватизациии мне не предложили выбрать, либо отказаться от приватизации, либо выбрать какой-то вариант приватизациии. Могу ли я оспорить изменение приватизациии, так как она противоречит моим желаниям.

вопрос №2076273
прочитан 47 раз

Непонятно о чем вы толкуете, т.к. государство вам пошло навстречу, а вы обвиняете. О каком изменении вы говорите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не прошёл проверку... Ты робот... ттттттттттттт.

вопрос №2077467

Не морочьте мне голову и не отвлекайте от помощи другим, которые хотя бы сформулировать вопрос могут, а у вас амбиции и не более...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У матери общая совместная приватизация дома с сыном. Имеет ли право мать прописать туда дочь?

вопрос №15601982
прочитан 4 разa

Если дочь совершеннолетняя. То только с согласия второго собственника (сына)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия сына может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У нас совместная приватизацииция в ней участвовали бабушка, мама, брат и я.На момент приватизации бабушка умерла, сейчас умерла мама но она оформила на меня дарственную, а сейчас умер и брат. Получается я полный владелец этих комнат? У брата осталась дочь от первого брака. А у мамы есть ещё один сын но он в приватизацииции не участвовал и прописан там не был! Могут они претендовать на доли? Спасибо.

вопрос №2964551
прочитан 14 раз

Дочь брата может, так как наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги.

Наследство после смерти бабушки кто принимал, кто обращался к нотариусу с соответствующим заявлением?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира совместна приватизирована на двоих человек, со временем один умирает, но там ещё зарегистрированы трое человек, которые не участвовали в этой приватизации. Кому будет принадлежать квартира в случае смерти другого лица.

вопрос №1314433
прочитан 89 раз

Наследникам. Нет наследников - муниципальному образованию. Регистрация не причем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто, где, и как определяет доли наследования при совместной приватизации без определения долей.

вопрос №3540779
прочитан 280 раз

Сособственники совместного имущества определяют доли по соглашению сторон в письменном виде. Если один из собственников умер, то через нотариуса, если все остальные будут согласны если нет, то через суд. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

наследственные дела ведет нотариус, открывший Вам наследственное дело, он же и обязан определить кому какие дои причитаются по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение