Никакого переоформления приватизированной квартиры мы не делали.

• г. Смоленск

Квартира приватизирована.

Совместная приватизация.

10 летназад умерла мать.

В то время как то не было четких представлений о наследстве.

У нас их нет и сейчас при совместной приватизации.

Никакого переоформления приватизированной квартиры мы не делали. Одни говорят,

что при совместной риватизации и не надо, другие - что часть нашей жилплощади, а именно одна треть, уже нам не пренадлежит, а пренадлежит государству.

Можете ли объянить что к чему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Москалёв ! Для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу, можно фактически пользоваться наследственным имуществом. Если Вы-сын умершей зарегистрированы в указанной квартире и проживаете в ней, то всегда сможете заняться оформлением доли матери. Сначала у нотариуса составлением соглашения с остальными участниками приватизации или в судебном порядке определяются доли в общей совместной собственности, чтобы сделать её долевой(доли всех участников приватизации равные)- ст.245 ГК РФ.Затем через нотариуса, производящего выдачу св-в о праве на наследство на территории, где проживала умершая, нужно получить св-во о праве на наследство на долю умершей, причём обязательно предъявить справку о том, что наследник был зарегистрирован в наследуемой квартире вместе с наследодателем.Те наследники,которые получили вещи умершей, но не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,если хотят получить долю в наследстве, то должны через суд установить юридический факт принятия наследства(п.9 ст.247 ГПК РСФСР). При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди в равных долях- дети, родители, супруг и иждивенцы умершей (ст.532 ГК РСФСР 1964г.,ст.1142 ч.3 ГК РФ).После получения св-ва о праве на наследство оно подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.