Вопросы коррупции - возможно ли получение вознаграждения за рацпредложение на заводе?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Служу в военном представительстве на заводе, являюсь соучастником оформленного рацпредложение. Получение вознаграждения от предприятия за рацпредложение совместно с соавторами работниками завода быдет ли являться коррупционных нарушением? Оформление выплаты производится по договору с соблюдением всех требований налогового кодекса. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Олег Владимирович, здравствуйте!

Тут быть не может никакого коррупционного нарушения.

Вы же не взятку берете.

Вы официально получаете денежные средства, по договору, с соблюдением все норм.

Если бы это было невозможно, то с Вами бы и договор не заключали.

Нет такого закона, который бы запрещал получать за это деньги официально.

Ваши опасения совершенно напрасны!

Это то же самое. Когда в бригаде рабочих задавали вопрос, а нет ли у нас коррупции, мы же вместе работу выполняли и нам премию всем дали!

Так что выплата и в рамках ТК РФ - ст. 135, и в рамках ГК РФ, и в рамках НК РФ -

Минфин России разрешил учитывать затраты на выплату вознаграждений работникам за рационализаторские предложения. При определении налоговой базы по налогу на прибыль их включают в состав расходов на оплату труда. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 05.02.10 № 03-03-06/1/52.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Владимирович!

Можете быть спокойны. Рационализаторское предложение и изобретение - продукт творческого труда.

А ст.27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" императивно указывает, что на военнослужащего распространяются все запреты и ограничения как и на государственного гражданского служащего. Он не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой

Поэтому, поскольку рационализаторское предложение - продукт творческого труда, то Ваше вознаграждение за его внедрение законно.

Здравствуйте, Олег Владимирович! Не будет коррупционным нарушением. Ведь это вознаграждение за труд, регламентированное ст.135 Трудового кодекса РФ, а также Вашим контактом. Так что имеете полное право, если участвовали в рац. предложении, получить соразмерную оплату доле Вашего участия. Тем более оплата производится по договору со всеми соблюдениями НК РФ.