Налог на земельный участок для пенсионеров - нужно ли платить за 6 соток под огород?

• г. Мурманск

Имеем в аренде земельный участок 9 соток под огород. Пенсионеры. За 6 соток, входящих в участок, надо платить налог или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на 6 соток (п. 8 ч. 5 ст. 391 НК РФ)

Не надо, только за площадь свыше 6 соток

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

За 6 соток платить налог не нужно.

- п. 8 ч. 5 ст. 391 НК РФ.

Налог платят СОБСТВЕННИКИ. Вы собственниками не являетесь. - ст. 388 НК РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Не нужно путать с арендной платой. Арендную плату оплачивать обязаны согласно условиям договора аренды.