Какой закон подлежит использованию при написании заявления на установку пандуса для колясок?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, на какой закон я могу опереться при написании заявления в УК для установки пандуса для подъема детской коляски на крыльцо в подъезд 8 ступенек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе обращаться в управляющую организацию.

Обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах жилищным законодательством прямо возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления (п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ) и, соответственно, должна осуществляться за их счет.

В свою очередь, управляющая организация обязана проверять состояние конструкций и (или) иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов помещения многоквартирного дома, и при необходимости выполнять работы по их восстановлению (п. 29 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

То есть управляющая организация должна поддерживать в надлежащем состоянии уже имеющийся пандус, но не обязана сооружать его за свой счет.

Однако, если собственники жилых помещений на общем собрании примут решение об установке пандуса за свой счет (не дожидаясь, пока этот пандус будет установлен органами местного самоуправления), они могут поручить такую обязанность управляющей организации.

Поэтому вы можете обратиться только в орган местного самоуправления или предложить включить вопрос в повестку дня общего собрания собственников жилых помещений В МКД.