Отказ банка в кредите на квартиру из-за статуса банкрота продавца - причина компетентности или неэтичности?

• г. Красноярск

Вопрос такой: Согласно решению Арбитражного суда я признана банкротом, в отношении меня завершена процедура реализации имущества и я освобождена от исполнения требований кредиторов, со дня решения прошло 2 месяца. Есть в долевой собственности с мужем и детьми квартира, хотим ее продать, есть покупатели, которые желают приобрести, но банк отказывает кредитовать наш объект. Покупатель добился от них разьесняния причин отказа, на что они ответили:"вероятнее всего продавец будущий банкрот". Я не могу понять, это сотрудник, который выносит такое решение, не компетентен или у них какая-то не гласная установка есть по поводу банкротов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос то в чем? совершение банком сделок только добровольно им осуществляется, наличие у Вас статуса банкрота дополнительный риск для банка. Продайте или подарите долю родственнику.

Я не могу понять, это сотрудник, который выносит такое решение, не компетентен или у них какая-то не гласная установка есть по поводу банкротов?

Это вы не компетентны, а не сотрудника банка.

Похоже у Вашего покупателя какие-то проблемы со своей кредитной историей. Вот основная причина, а то что Вас (продавца квартиры) признали банкротом для банка какая разница? Может на квартире какие-то обременения - запрет на регистрационные действия. Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН - убедитесь, что проблем никаких нет.