Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?

• г. Барнаул

Я - руководитель образовательного учреждения, пригласила девушку-студентку, хорошо зарекомендовавшую себя на практике, работать на полставки на условиях совместительства. Она сомневается, имеет ли право работать, поскольку получает пенсию по утрате кормильца и не хочет ее терять. Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?

Ответы на вопрос (4):

Действительно. Если она уже закончила учебное заведение, то она в любом случае потеряет данное право.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Если Вы примете на работу студентку очного отделения, она должна будет сообщить в Пенсионный фонд о факте трудоустройства. В таком случае выплата пенсии по потере кормильца прекратится, поскольку студентка будет получать заработную плату. Если она не уведомит об этом факте пенсионный фонд, пенсия по потере кормильца будет ей выплачиваться, но впоследствии пенсионный фонд в судебном порядке может потребовать возврата выплаченных ей сумм за период совмещения работы с обучением.

Удачи!

Что значит не по существу? Вы спросили: - "Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?", я ответил - "Действительно". Что непонятного?

"Имеет ли человек, получающий стипендию по утрате кормильца, право работать?" - Имеет, но право на получение пенсии по указанному основанию утратит.

Ответ не по существу. Я спрашивала о возможности совмещения работы с учебой и сохранении при этом пенсии по утрате кормильца. Девушка - студентка дневной формы обучения, возраст - 20 лет.