Родственника оштрафовали на 40 тысяч за маленькую дырочку на газовом счетчике в деревне

• г. Уфа

Сегодня 24.11.21 к моему родственнику приходил контролёр проверять газовый счётчик дома в деревне. Пломбы в порядке, счётчик тоже, но нашёл маленькую дырочку и обвинил в том, что тесть как сказал контролёр «суете туда иголки и уменьшаете свои показания» тесть в шоке 9 лет проблем не было и вот такое. Насчитали штраф в 40 тыс. Рублей за механическое повреждение счетчика.

Ответы на вопрос (3):

А он что эксперт или он вас с поличным поймал, его действия изначально незаконные.

Как оспорить действия контролёра по проверке газового счётчика?"

Если пломба счетчика не нарушена, Вашей вины в неправильной работе счетчика быть не может. Если наложат штраф за использование непригодного счетчика, оспорить можете как в порядке подчиненности в вышестоящую инстанцию, так и в суд. Для начала потребуйте у газоснабжающей организации акт проверки счетчика, который, кстати, должен быть подписан и Вами. В акте непременно должны быть указаны причины неверного отражения расхода газа, а также следы постороннего вмешательства в счетчик.