Нарушение выплаты декретных - что делать и как повлиять на ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Главном Управлении МЧС по Санкт-Петербургу. В данный момент нахожусь на больничном листе по беременности и родам, с 10 июля 2012 года. До сих пор мне не были выплачены декретные. Как объяснили мне в бухгалтерии, на основании моего рапорта (связанного с уходом в декретный отпуск) был составлен приказ на запрос денежных средств. Но они не успели включить меня в приказ за июль месяц, а включили только в середине августа. И деньги заказаны, но когда придут не известно. На мой вопрос: Когда примерно ждать поступления денежных средств? Ответили: Нам самим интересно, когда же они придут!

Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия? И как я могу на них повлиять? Деньги мне очень сильно необходимы, т.к. роды через 2 недели, а в кошельке ни копейки. Даже не могу купить всё необходимое для появления на свет моего ребёнка!

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. ТК РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.