Нарушение выплаты декретных - что делать и как повлиять на ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Главном Управлении МЧС по Санкт-Петербургу. В данный момент нахожусь на больничном листе по беременности и родам, с 10 июля 2012 года. До сих пор мне не были выплачены декретные. Как объяснили мне в бухгалтерии, на основании моего рапорта (связанного с уходом в декретный отпуск) был составлен приказ на запрос денежных средств. Но они не успели включить меня в приказ за июль месяц, а включили только в середине августа. И деньги заказаны, но когда придут не известно. На мой вопрос: Когда примерно ждать поступления денежных средств? Ответили: Нам самим интересно, когда же они придут!

Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия? И как я могу на них повлиять? Деньги мне очень сильно необходимы, т.к. роды через 2 недели, а в кошельке ни копейки. Даже не могу купить всё необходимое для появления на свет моего ребёнка!

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. ТК РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Спросить
Пожаловаться

24 мая 2012 года я ушла в декретный отпуск на 140 дней. 21 июня 2012 года, мной в организацию, в которой я работаю был передан больничный лист (о нетрудоспособности по беременности и родам) и справка о том, что я встала на учёт в ЖК до 12 недель беременности. Раньше передать документы я не смогла из-за того, что на тот момент находилась на обычном больничном. Данные документы попадут в бухгалтерию главного офиса нашей организации в начале июля в первых его числах. Заработная плата приходит нам в 20 числах каждого месяца. Сегодня я решила узнать, когда примерно мне начислят декретные выплаты, на что услышала ответ, что скорее всего ваши декретные выплаты придут вам в августе месяце, то есть через месяц после родов... Сама я знаю, что по закону в течении 10 календарных дней бухгалтерия, в которую передаётся больничный пишет приказ о начислении декретных выплат, потом данный приказ передаётся в ФСС и уже потом на карту приходят денюшки... (если что-то не правильно написала извините).

С 1 июня 2016 года я ушла в декретный отпуск, но перед этим сдала все необходимые документы для начисления декретных денежных средств. До сих пор деньги не перечислили, а работодатель кормит обещаниями. Что в таких случаях нужно делать? Обращаться в суд? Ведь по закону насколько мне известно, в течении 10 дней, мне должны были перечислить декретные.

Я ухожу в декретный отпуск 8 июля 2014 года. По планам у меня отпуск с 1 июля по 23 августа (я работаю в школе) могу ли я взять отпуск оплачиваемый до декретного отпуска и потом сразу уйти в декретный отпуск. Если нет то как мне оплатят отпуск потом декретные. Ведь июль, август я буду считаться в отпуске.?

У меня такая ситуация, в мае месяце я была в очередном отпуске, в течении которого усыновила ребенка, с 1 по 19 июня я была на больничном листе (по собственному заболеванию) больничный у нас в организации оплачивается 100%. С 20 июня написала заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком. Декретные деньги до сих пор не получала ни разу, на мой вопрос почему? Мне говорят что переплатили 12000 рублей, так как платили заработную плату мне за июнь и июль, хотя зарплата начисляется по табелю кто сколько часов отработал итд. , и когда я их верну, тогда назначат декретные деньги. По выданной мне справке 2 ндфл выплаты производились, но за что не понятно. На мое предложение вычесть деньги из декретных сказали что они начисляются по другой статье и они не могут этого сделать Организация государственная а именно следственный изолятор Подскажите пожалуйста, правы ли в бухгалтерии? Что мне делать? Заявление на декретный отпуск было написано в срок, т.е. 19 июня. Но дважды переписывалось т.к терялось по непонятным причинам в организации. Спасибо.

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

Я в 2016 году ухожу в декретный отпуск, соответственно декретные будут начисляться за 2014-2015 года, но по состоянию здоровья в 2015 году я примерно 6 месяцев находилась на больничном. Это сильно повлияет на размер декретных выплат?

Вышла в декрктный отпуск по беременности и родам с 6 июня. Отдала соответствующий больничный лист в бухгалтерию. Бухгалтер сказал что начислит декретные выплаты к выдаче следующей зарабатной плате. Т.е. 10 июля (через месяц)! В течении какого времени дрожны начисляться декретные по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных? Декретные не получила до сих пор.

Я ушла в декретный отпуск мне оплатил работодатель все полностью, но у меня были сложные роды и мне продлили больничный по беременности и родам, так мне этот больничный не торопятся оплачивать! Я принесла его на работу 08.06.2016, а сегодня уже 21.07.2016, зарплата была у предприятия 15.07.2016, но мне так не чего и не скинули. Организация находится в другом городе, я звоню бухгалтеру она просто постоянно выключает телефоны либо просто скидывает, я не могу до них никак дозвонится! А мой директор говорит что они написали на почту-Больничный к ним приехал в июле, он попадает в расчет з/п июля, и будет выплачен как зарплата за июль в августе. Разве они имеют права так делать?!?! Я принесла его в начале июня, а выплатят только в середине августа. !?

Почему то больничный по беременности и родам "приехал"к ним во время, и все выплатили во время, а этот продленный у них "ехал"месяц... ответьте пожалуйста. Как дальше быть и что делать?! Заранее спасибо!

Работаю в детском саду воспитателем с 2012 года марта месяца. Сейчас беременна на 27 неделе. С 15 октября ухожу в декретный отпуск.

С 16-26 сентября нахожусь на больничном.

Вопрос такой 1,Уменьшиться ли сумма декретных из-за того что была на больничном?

2, Помогите мне рассчитать декретные если моя зарплата со всеми начислениями и налогами составляет примерно 23,000 рублей.

Заранее благодарна,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение