Когда начислят декретные выплаты - опыт сотрудницы организации
₽ VIP

• г. Навашино

24 мая 2012 года я ушла в декретный отпуск на 140 дней. 21 июня 2012 года, мной в организацию, в которой я работаю был передан больничный лист (о нетрудоспособности по беременности и родам) и справка о том, что я встала на учёт в ЖК до 12 недель беременности. Раньше передать документы я не смогла из-за того, что на тот момент находилась на обычном больничном. Данные документы попадут в бухгалтерию главного офиса нашей организации в начале июля в первых его числах. Заработная плата приходит нам в 20 числах каждого месяца. Сегодня я решила узнать, когда примерно мне начислят декретные выплаты, на что услышала ответ, что скорее всего ваши декретные выплаты придут вам в августе месяце, то есть через месяц после родов... Сама я знаю, что по закону в течении 10 календарных дней бухгалтерия, в которую передаётся больничный пишет приказ о начислении декретных выплат, потом данный приказ передаётся в ФСС и уже потом на карту приходят денюшки... (если что-то не правильно написала извините).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.