Какие права у владельца квартиры в сельской местности на водопроводную трубу, проходящую через его помещение?
₽ VIP

• г. Москва

Приобрел в сельской местности квартиру в доме на 2 хозяина (по документам часть жилого дома), ввод водопровода в дом находится в моей половине, а далее через мою квартиру поверх пола идет труба к соседу. Водопровод принадлежит местной волости, водонапорная башня неизвестно чья, и люди платят (без квитанций) не за воду, а за электроэнергию для башни. В данный момент я веду капитальный ремонт помещений и эта труба мне мешает + проживать там круглый год не планирую и зимой она промерзнет, чем создаст проблемы и мне и соседу (проживает постоянно), но делать себе отдельный ввод он не желает. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-либо обязательства перед соседом относительно этой трубы или я могу ее просто отрезать?

Ответы на вопрос (1):

Если документов на трубопровод нет - можете смело резать.

Мы в суде не смогли доказать аналогичную ситуацию (выступали на стороне соседа)

Была отрезана труба ХВС идущая на второй этаж дома. В суде ответчики доказали, что соседу не мешает ничего проложить трубу другую, особенно если труба временная была (а у вас она временная если на нее нет документов по укладке)

Спросить
Пожаловаться

Труба центрального водопровода проходит под жилым 1 этажным домом на 3 квартиры (находиться в сельской местности), сейчас произошел порыв трубы под верандой дома и происходит затопление и размывание грунта под фундаментом дома, Квартира и земельный участок оформлены в собственность. Ремонт данного порыва невозможен без сноса веранды дома. Переносить водопровод власти администрации отказываются и не дают разрешения для отрезания данной трубы. Могу ли я как собственник жилого помещения отрезать данную трубу без разрешения, так как она приносит вред моему имуществу.

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Проживаю в доме 4 квартирном, моя квартира принадлежит спк, соседи приватизированная, водопровод проводил в колхозную квартиру проводил я, оплачивал тоже я, соседу разрешил провести воду через квартиру где проживаю от своего водопровода, но теперь возникли споры, после установки им у себя машинки автомат в водопроводе гидроудары и у меня рвет трубы, я трачу деньги на ремонт, сосед не оплачиват, могу ли я отрезать у себя в квартире ему воду.

Живу в частном секторе, общая стена с соседом. В моем подвале пролегает водопровод и канализация в которую врезана соседская труба. От ремонта труб он отказывается т.к. течет в моем подвале, как отрезать трубы водопровода и канализации, я себе провел отдельные, на этом трубопроводе сидит только он, а трубы идут через мой двор и подвал.

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Живу у частном секторе в собственном доме и имею оттдельный ввод в центральный водопровод, который лежит через сою придомовую территорию. У соседей соседних домов серез мою придомовую территорию идет отдельный водопроаод с развтлкой к этим домам. Водопровод проложен в 1984 г. На данный момент на протчжении 2 недель слусался порыв трубы соседей в немкольких местах, в результате водокпнал разрыл всю придомовую территорию, устранил течь с частичной заменой трубы и хомутами. Вопрос: есть ли законодательные требования по обязательству подключегия или ведения каждому соседу своего водопроаода? На какие документы, формулировки я могу ссвлаться для требовпния проведения водопровода, чтобы бесеонечно не рыли мою придомовую территорию?

Ситуация такова: у нас частный дом на двух хозяев. При застройке почему-то водопроводную трубу моей части дома пустили через кухню соседей (пол метра моей трубы у них). Эти пол метра в аварийном состоянии. Должен ли я за свой счет ремонтировать трубу? Может ли сосед заставить сделать меня отдельный ввод водопровода? Может ли он просто отрезать мне воду? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я проживаю в частном доме. В нашем доме есть старый аварийный водопровод, которым я давно не пользуюсь, т.к. провел себе новый. Старым водопроводом пользуется мой сосед. Он постоянно обвиняет меня в том, что я хожу в общий коридор, поднимаю там люк и перекрываю ему воду, даже писал заявление в милицию по этому поводу, хотя все прекрасно знают, что в этом водопроводе нет нормального напора, особенно летом. Данные его заявления для меня последствий не имели, просто неприятно. Кроме того, водопроводная труба в его квартиру проходит через мою квартиру, она периодически прорывается в разных местах и для ее ремонта приходится в моей квартире поднимать пол. Для меня это очень неудобно и совсем мне не нужно. В настоящее время труба опять прорвалась. Могу ли я не пустить соседа в свою частную квартиру для ремонта водопровода, а просто поставить заглушку на трубу, о он пусть делает себе новый водопровод?

Года 4 назад из за ветхости старых труб у нас в доме провели новые трубы. Сосед пользуясь ситуацией попросился врезаться в водопровод в нашей квартире, т.к. его старые трубы шли через подвал и постоянно замерзали. Мы дали свое согласие на врезку. В данный момент мы делаем капитальный ремонт в квартире и труба соседа нам мешает. Мы попросили соседа убрать его трубу, но он категорически против. Могу ли я обрезать трубу ХВС соседа, которая проходит в моей квартире, без его согласия. Документов на данную врезку не имеется.

Сособственник жилого дома желает выделить свою долю, но в этом случае на его половине останется ввод газовой трубы к дому, моя труба врезана в его трубу на его половине и идет по фасаду его половины дома на мою половину. Будет ли произведен выдел доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение