Какие права у владельца квартиры в сельской местности на водопроводную трубу, проходящую через его помещение?
₽ VIP

• г. Москва

Приобрел в сельской местности квартиру в доме на 2 хозяина (по документам часть жилого дома), ввод водопровода в дом находится в моей половине, а далее через мою квартиру поверх пола идет труба к соседу. Водопровод принадлежит местной волости, водонапорная башня неизвестно чья, и люди платят (без квитанций) не за воду, а за электроэнергию для башни. В данный момент я веду капитальный ремонт помещений и эта труба мне мешает + проживать там круглый год не планирую и зимой она промерзнет, чем создаст проблемы и мне и соседу (проживает постоянно), но делать себе отдельный ввод он не желает. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-либо обязательства перед соседом относительно этой трубы или я могу ее просто отрезать?

Ответы на вопрос (1):

Если документов на трубопровод нет - можете смело резать.

Мы в суде не смогли доказать аналогичную ситуацию (выступали на стороне соседа)

Была отрезана труба ХВС идущая на второй этаж дома. В суде ответчики доказали, что соседу не мешает ничего проложить трубу другую, особенно если труба временная была (а у вас она временная если на нее нет документов по укладке)