Выкуп доли в квартире - как определить реальную стоимость и оформить сделку при предложении завышенной цены

• г. Белгород

При разводе с мужем, в 2008 г, была поделена квартира по 1/2 доли и определен порядок пользования. В настоящее время бывший муж предлагает выкупить его долю в квартире, но при этом, называет цену гораздо выше рыночной.

Как определить реальную стоимость доли в квартире, и правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Ни как. Это его предложение, если вы не согласны - значит вы не согласны.

К сожалению, он имеет право предложить ту стоимость, которая устраивает его. Более того и заставить его продать за ту сумму, которую стоит доля реально не сможет даже суд. У него существенная доля и вы либо соглашаетесь, либо отказываетесь.

Но он сначала должен сделать вам нотариальное предложение с указанием стоимости и если вы в течение месяца с получения письменного предложения не захотите купить, то может продать любому, но только за эту сумму. Если снизит, то снова сначала вам, потом..

Кадастровая стоимость у вас указана в выписке из реестра недвижимости. Можете по продаже недвижимости прикинуть стоимость вашей квартиры, можете за деньги оценить у оценщика.

Продавец вправе устанавливать сумму сделки. Однако доля стоит 35-40 % от рыночной стоимости доли и ещё покупателя найти нужно будет.