Вызов из ГИБДД - предъявлено обвинение в ДТП на моей квартире в Московской области, что делать?

• г. Москва

Мне позвонил человек, представившись сотрудником ГИБДД. По его словам - во дворе дома, где в моей собственности имеется квартира (московская область) и в которой проживает мой сын, было совершено дтп - автомобиль задел припаркованную машину. По его расследованию было установлено, что человек, проживающий в этой квартире садился на пассажирское сиденье автомобиля ниссан, скрывшегося с места дтп. Пострадавший опознал пассажира по камере видеонаблюдения. Номеров и марок машин с этой камеры на разобрать - сотрудник гибдд прислал мне фото "аварии". Я владею и вожу автомобиль ниссан, проживаю в Москве. Меня просят предоставить автомобиль к досмотру. Автомобилю 10 лет, какое-то время назад я заделывала царапину, полученную о забор гаража на даче. По камере место покраски подходит под касание этого автомобиля на фото, присланного сотрудником гибдд. Что делать в такой ситуации? Прошло уже почти 2 месяца с этого "дтп", я не помню где я была в этот день. Так как проживаю фактически в 3-х домах, ухаживаю за парализованной матерью. Нет времени заниматься этим вопросом. Возможно ли урегулирование с помощью компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать. Но с сотрудниками ГИБДД лучше с юристом общайтесь. Очень может быть, что это просто "развод".

С уважением.

Вполне возможно это мошенники, но если на самом деле то могут еще и ст. 12 27 КоАП впаять за оставление места происшествия лишение на 1 год.

Здравствуйте, Юлия. Вопрос о компенсации интересен для пострадавшего. Сотрудники ГИБДД будут вести речь об оставлении места ДТП, административного правонарушения, за которое предусмотрено лишение права управления автомобилем. Вам надо быть готовой к этому.

Добрый день. Идите в отказ. Требуйте экспертизу. Выйдете за срок давности. Плюс отсутствие умысла-прекращение производства. Умысел можно оспорить. Есть такая практика.

Месяц назад было аналогичное дело, разбирался с дознавателем Воронежского ГИБДД. Это опасно, т.к. если пойдете без подготовки и без юриста, можете лишиться прав или арест. Звоните, помогу чем смогу, т.к. дела эти я выиграл!