Отцу сделали операцию, была язва желудка, могут ли ему теперь дать инвалидность?

• г. Мурманск

Отцу сделали операцию, была язва желудка, могут ли ему теперь дать инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос решает мсэк.

Могут и вообще «снять» инвалидность.

Степень нетрудоспособности при раковом заболевании желудка определяется характером и сложностью перенесенной больным хирургической операции. Как правило, I группа инвалидности присваивается тем пациентам, которые были подвергнуты гастрэктомии. После полного удаления желудка жизнь больного сильно усложняется, ему необходима строгая сбалансированная диета, а также полностью запрещены любые виды физических нагрузок.

Пациенты, которые перенесли резекцию, могут претендовать на получение инвалидности не во всех случаях. В таких случаях ВТЭК, прежде всего, обращает внимание на способность человека к труду и если его физическое состояние здоровья будет признано удовлетворительным, справку об ограниченности возможностей не выдадут. В целом, решение по утверждению или отклонению инвалидности при раке желудка принимается комиссией в индивидуальном порядке.

Элина, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вашего отца признали инвалидом, ему нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вашему отцу инвалидность или нет. Всего доброго.

Это не юридический вопрос. Только комиссия врачей ответит на него. МСЭ (медико-социальная экспертиза) устанавливает инвалидность. А направление на МСЭ дает лечащий врач.