Как переписать долю в квартире на другого члена семьи? Необходимые документы и процедура

• г. Озерск

В квартире прописаны 6 человек. Доли поделены между мамой, папой, сестрой и мной. Муж и сын просто прописаны. Хочу свою долю переписать на сына, а самой быть просто прописаной. Что для этого нужно? Какие док-ты? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ооформить дарственную на сына. Иметь при посещении нотариуса: свидетельство о государственной регистрации права на вашу долю, паспорт ваш и свидетельство о рождении ребёнка.

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в собственность в период брака - то необходимо и нотариальное согласие супруга на дарение вашей доли.

Также нужно 3 экземпляра письменных договора дарения (можно нотариально не заверять);

- оплатить госпошлину;

- иметь правоустанавливающие документы на долю;

и идти со всем этим в УФРС по месту регистрации собственности (квартиры). Так и оформлять переход права собственности на долю на вашего ребенка.

Заключите договор дарения, только от имени Вашего сына пусть выступит муж, если сын несовершеннолетний.В догоовре укажите обязательно, что Вы пользуетесь правом проживания в данной квартире пожизннено, а также, что в случае гибели одариваемого доля в кварите переходит в дарителю.

Записав это в договоре Вы застрахуете себя от того, что доля сына не перешла другим лицам и Вы не остались без жилья.