Как избежать двойной суммы возврата задатка при отказе от сделки купли-продажи квартиры?

• г. Улан-Удэ

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

Ответы на вопрос (3):

Только исходя из текста соглашения и конкретных обстоятельств возможно решить вопрос.

Причем оформляется дополнительный документ. Услуга платная.

Избежать только по уважительной причине можно, вариантов не много.

Нужно посмотреть договор, сроки заключения основного.

И пока ничего не говорить об отказе от сделки другой стороне..