Неоплачиваемый отпуск алиментщикам.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сколько дней неоплачиваемого отпуска положено по закону алименщику.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, который по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставляется работнику по его письменному заявлению, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Таким образом, если работник (мужчина или женщина), который по решению суда обязан уплачивать алименты, не относится к тем работникам, которым по их заявлению работодатель обязан предоставить определенное количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, то ему отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только с согласия работодателя хоть на сколько дней. Некоторые компании, где бывают проблемы с работой, они сами вынуждают работников писать заявления на отпуска без сохранения им заработной платы и на месяц, и на три, и на пологода. И это не зависит от того, "алиментщик" этот работник или нет.

Удачи Вам.